Schulleiter

Dirk Ruber

Dirk Ruber, Oberstudiendirektor
06104 6009-0
dirk.ruber@gks-obertshausen.de

Stellvertretende Schulleiterin

Ingrid Spahn

Ingrid Spahn, Studiendirektorin
06104 6009-100
ingrid.spahn@gks-obertshausen.de

Abteilungsleiter(innen)

Martina Wenzel

Martina Wenzel, Studiendirektorin
06104 6009-130
martina.wenzel@gks-obertshausen.de

Berufsschule - Wirtschaft & Verwaltung

  • Bankkaufleute
  • Kaufleute für Groß- und Außenhandel
  • Kaufleute für Spedition und Logistikdienstleistungen
  • Fachkraft für Lagerlogistik
  • Fachlagerist/in
  • Zusatzausbildung Fachhochschulreife in der Berufsschule

Cornelia Hauck

Cornelia Hauck, Studiendirektorin
06104 6009-131
cornelia.hauck@gks-obertshausen.de

Berufsschule - Wirtschaft & Verwaltung

  •   Steuerfachangestellte
  •   Kaufleute für Bürokommunikation
  •   Bürokauffrau/-mann
  •   Fachangestellte(r) für Bürokommunikation
  •   Verwaltungsfachangestellte(r)
  •   Industriekaufleute

 

Susanne Hausmann

Susanne Hausmann, Studiendirektorin
06104 6009-120
susanne.hausmann@gks-obertshausen.de

  •   Berufsschule Gastronomie
  •   1jährige Höhere Berufsfachschule, Ernährung/Gastronomie
  •   2jährige Höhere Berufsfachschule Gastronomie und Touristik

 

 

Andrea Sartor

Andrea Sartor, Studiendirektorin
06104 6009-210
andrea.sartor@gks-obertshausen.de

  •   2jährige Berufsfachschule Wirtschaft/Verwaltung
  •   2jährige Berufsfachschule Ernährung/Hauswirtschaft
  •   Berufsgrundbildungsjahr Wirtschaft u. Verwaltung
  •   Berufsgrundbildungsjahr Ernährung-Gastronomie
  •   Gewaltprävention
  •   Übergangsmanagement

Andrea Dörnemann

Andrea Dörnemann, Studiendirektorin
06104 6009-140
andrea.doernemann@gks-obertshausen.de

  •   1jährige Höhere Berufsfachschule (Höhere Handelsschule)
  •   2jährige Höhere Berufsfachschule:
    •  - Fachrichtung Fremdsprachenassistent(in)
    •  - Fachrichtung Bürowirtschaft

Andrea Andrae

Andrea Andrae, Oberstudienrätin
06104 6009-200
andrea.andrae@gks-obertshausen.de

Berufliches Gymnasium

  •   Wirtschaft
  •   Ernährung
  •   Gesundheit

 

Manfred Gottwald

Manfred Gottwald
Koordinator für arbeitstechnischen Unterricht

06104 6009-0
manfred.gottwald@gks-obertshausen.de